среда, 15 декабря 2010 г.

Mad world of Joel-Peter Witkin


Его шокирующие фотографии образуют непреходящую галерею фатума и эксцентричности: причудливые уроды, живые или бездыханные, носящие на своих телах печать физической нелепости, агонизирующие виконтессы, застывшие в физическом соитии с мрачными всадниками апокалипсиса, черные вдовы с вырванными из плоти ангельскими крылами, фрики в бутафорских карнавальных нарядах, маниакальные лица, религиозное сакральное исступление, экстаз, агония, смерть. Графичные и изысканные одновременно, наследующие традиции барокко и классицизма, ужас лент Ходоровского и поэтику фильмов Дерека Джермена, его герои, вместе с тем, излучают величественную красоту и святость. Именно эта мистериозная эклектика сделала их творца - Джоэля-Питера Виткина - одним из наиболее уважаемых фотографов в нашем безумном безумном мире.

"Вот краткий список моих пристрастий: физиологические причуды во всех своих проявлениях, умственно отсталые, карлики, горбуны, транссексуалы на промежуточной стадии, бородатые женщины, люди-змеи, женщины с одной грудью, люди живущие как герои комиксов, Сатиры, сиамские близнецы с одним лбом, люди с хвостами, рогами, крыльями. Люди с дополнительными руками, ногами, глазами, грудью, половыми органами, ушами, носом, губами. Те, кто родился без рук, ног, глаз, гениталий, губ, либо все те, кого бог наделил всеми виды экстремального визуального извращения. Гермафродиты и уроды от рождения. Юные нежные двуликие блондинки. Сексуальные повелители и рабы. Дамы с волосатыми лицами или повреждениями кожи, согласные позировать в вечерних светских нарядах...", - усмехается мэтр. Он живет в своем поместье, человек без лица и гражданин мира, творит в закрытой и строго оберегаемой от посторонних глаз жизни, окруженный семьей из шести охотничьих собак, секретаря Цинтии Кук, сына Керстена, жены Цинтии и ее любовницы Барбары Гилберт. Это его Ноев ковчег в тонущем окружающем мире.


Титулованный, признанный мастер в Европе, ему повезло. Он прокрался незамеченным мимо цензурных пожарищ 80-х (одному Богу известно, как), оставшись загадочной мрачной тучей на горизонте артистических небес. И это несмотря на то, что преподобный Пэт Робертсон проклял его как сатаниста, а жена британского премьер-министра тщетно пыталась закрыть его выставку в Лондоне в прошлом году (из-за фотографии "Пир глупцов", на которой был изображен мертвый ребенок в окружении винограда, креветок, граната, с поврежденной рукой, ступней и ногами). По окончании выставки, Виткин был в четвертый раз награжден за вклад в Британское изобразительное искусство.

«В его снимках проявляется эта причудливая любовь эпохи барокко к эксцессам, - говорит Джермано Челан, директор отдела современного искусства знаменитого музея Гуггенхайма. - Они наполнены тоской по декадансу и экстазу. Наряду с драмой физических недостатков и шокирующей сексуальностью, образы Виткина занимают достаточно неоднозначное место в политике тела и пола. Как и Виги, Диана Арбус и Роберт Мапплторп, он изображает запретное, подпитывая наше желание хоть одним глазком заглянуть под таинственный покров истинной человеческой природы, его инстинктов, сколзнуть по острию смерти и страдания».


Один паталого-анатом из Медицинской Академии Нью-Мехико обвинил артиста в уничижении человеческого достоинства и существования. Виткин документатор, и вместе с тем, экспрессионист, наделенный необычайной фантазией. Окруженные изысканными, часто рукотворными предметами, деталями интерьера, обстановкой, покроями, его модели стилизованы под античность или голливудских звезд 40-х. Виткин хочет, чтобы они выглядели более привлекательно и интригующе, чем кто-либо может себе представить. Он дарит вторую жизнь этим искореженным страданиями и болезнями от рождения кускам плоти, людям с ранами Христа и подобием тел, под которыми еще теплится жизнь, мечты и надежды. Его андрогинов со знаменитой "Les Demoiselles d'Avign Admirers" не раз сравнивали с уродцами Босха и обвиняли мастера в вычурной чувственности. "Фотографирование безобразных вещей делает их более прекрасными и одухотворенными – я верю в этот парадокс, - говорит он о своей работе "Пир глупцов", созданной среди неопознанных тел в мексиканском судебном морге. - Но иногда я сам себя боюсь"...

Виткин стоит особняком среди своих современников, не имея ярко выраженных "корней" и последователей. Называя себя "беспринципным ультимативным изобретателем", он пытается сохранить чувство изумления по отношению к странностям человеческого тела и инстинктам. "Я или психопат с острейшим эстетическим чувством, или потрясающе здоровый человек, - говорит художник, комментируя свои работы. - Как бы то ни было, я знаю, что ничем не смогу себе помочь. Ведь это то, для чего я был рожден".


 ИГОРЬ В 
27 ноября - 4 декабря 2002
Московский комсомолец - Юг

more:


Joel-Peter Witkin - The Mystery of Presence (1994)     
Runtime: ~65
Language: English
Country: U.K./France
Color: Color
IMDb Link: http://www.imdb.com/title/tt1076993/
Director: Jérôme de Missolz et al.
Cast: Joel-Peter Witkin


One of the most renowned "grotesque" Photographer & fine artists ... Joel-Peter Witkin is explored here as the films delve into his interesting methodology and working process. Witkin explains at length his very creative and unique process, his experiences and interactions and focus on subjects and the world's surroundings.
RARE *PROMOTIONAL-ONLY* TEST PRESSING "The MYSTERY OF PRESENCE" DVD which was used to promote the showing at the RICCO / MARESCA GALLERY in NYC. This DVD was not actually sold making it pretty hard to come by. The DVD comes in a standard sized jewel case with cover and back art inserts.
The interactive DVD Menu is labeled with the Maresca gallery information and includes the TWO COMPLETE AND UNCENSORED DOCUMENTARY FILMS:

1. "VILE BODIES" (1997)
2. "L'IMAGE INDELEBILE" (1993)
3. VIDEO PHOTO GALLERY a collection of Joel's favorite and rarest prints
 
 * my art: Grand Guignol (by Igor Vaganov)

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Весьма увлекательное чтиво с картинками :) Спасибо
    Все же Ваше искусство, уважаемый Igor V мне намного ближе, нежели творчество Виткина...)

    ОтветитьУдалить
  3. зря Вы так с Питером, Ulia, хотя мне приятно слышать о Ваших симпатиях. он родственник Дианы Арбус и просто гений imho

    ОтветитьУдалить
  4. безумен и красив, как всегда..) Виткин всю ночь расчленял мои кошмарные сны! спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. в фильме показано как он достигает этой красоты и безумств. на моей памяти, единственная док лента про него пока. тем более, официально не выходившая... ох, как всегда лучшее в этом мире - просто сперто)

    ОтветитьУдалить